Questão 159 caderno azul ENEM 2021 PPL

Um nutricionista preparou cinco opções de dieta para seus clientes. A quantidade de calorias, em quilocaloria, de cada dieta é apresentada no quadro, em função de três componentes básicos: proteínas, carboidratos e suplementos.

Como um de seus clientes apresentou muita redução de massa corporal, o nutricionista recomendou que ele escolhesse uma das cinco dietas do quadro e quadruplicasse a quantidade de proteínas, triplicasse a quantidade de carboidratos e duplicasse a quantidade de suplementos recomendadas pela dieta escolhida.

O cliente seguirá a recomendação do nutricionista, mas deseja escolher a dieta na qual ele consumirá a menor quantidade de calorias dentre as opções disponíveis.

O cliente deverá escolher a dieta

A) I.

B) li.

C) III.

D) IV.

E) v.

Resolução em Texto

📚 Matérias Necessárias para a Solução

  • Aritmética – Multiplicação de números inteiros e comparação de valores

🔢 Nível da Questão

🔹Fácil, mas com ênfase em agilidade e precisão nos cálculos mentais

✅ Gabarito

  • Letra C

📝 Resolução Passo a Passo


🔍 Passo 1: Análise do Comando e Definição do Objetivo

A tabela mostra a quantidade de calorias fornecida por cada dieta em três categorias:

  • Proteínas
  • Carboidratos
  • Suplementos

Mas o nutricionista alterou as proporções:
📌 quadruplicar as proteínas,
📌 triplicar os carboidratos,
📌 duplicar os suplementos.

Nosso objetivo é descobrir qual dieta gerará o menor consumo calórico total após essa alteração.


📖 Passo 2: Explicação de Conceitos e Conteúdos Necessários

Para calcular o total de calorias com os novos pesos, aplicamos a seguinte fórmula:

  • Total = 4 × proteínas + 3 × carboidratos + 2 × suplementos

Vamos aplicar essa fórmula nas 5 dietas, comparando os valores.


✍️ Passo 3: Desenvolvimento de Cálculos

Vamos fazer os cálculos de forma limpa, clara e em formato copiável:

📌 Dieta I

4 × 66 = 264
3 × 42 = 126
2 × 87 = 174
Total = 264 + 126 + 174 = 564

📌 Dieta II

4 × 57 = 228
3 × 42 = 126
2 × 105 = 210
Total = 228 + 126 + 210 = 564

📌 Dieta III

4 × 63 = 252
3 × 39 = 117
2 × 96 = 192
Total = 252 + 117 + 192 = 561
✅ Menor valor até agora!

📌 Dieta IV

4 × 66 = 264
3 × 48 = 144
2 × 84 = 168
Total = 264 + 144 + 168 = 576

📌 Dieta V
4 × 69 = 276
3 × 36 = 108
2 × 93 = 186
Total = 276 + 108 + 186 = 570

📌 Passo 4: Análise das Alternativas

A) I ❌ → 564 kcal
B) II ❌ → 564 kcal
✅ C) III ✔️ → 561 kcal
D) IV ❌ → 576 kcal
E) V ❌ → 570 kcal


🎯Passo 5: Conclusão e Justificativa Final

O cliente deve escolher a dieta com o menor consumo total de calorias após os ajustes, e essa foi a dieta III, com 561 kcal.
Essa questão exige apenas interpretação da regra e domínio de multiplicações simples com números inteiros.

✅ Gabarito final: letra C

Inscreva-se na
nossa newsletter!