Questão 133, caderno azul do ENEM PPL 2018

As soluções de hipoclorito de sódio têm ampla aplicação como desinfetantes e alvejantes. Em uma empresa de limpeza, o responsável pela área de compras deve decidir entre dois fornecedores que têm produtos similares, mas com diferentes teores de cloro.

Um dos fornecedores vende baldes de 10 kg de produto granulado, contendo 65% de cloro ativo, a um custo de R$ 65,00. Outro fornecedor oferece, a um custo de R$ 20,00, bombonas de 50 kg de produto líquido contendo 10% de cloro ativo.

Considerando apenas o quesito preço por kg de cloro ativo e desprezando outras variáveis, para cada bombona de 50 kg haverá uma economia de

A) R$ 4,00.

B) R$ 6,00.

C) R$ 10,00.

D) R$ 30,00.

E) R$ 45,00.

Resolução em texto

📘 Matérias Necessárias para a Solução da Questão:

Química (Físico-Química – Teor de substâncias e análise de custos)

📔 Nível da Questão:

Médio

✅ Gabarito:

D) R$ 30,00

🎯 Tema/Objetivo Geral:

Calcular a economia com base no custo por massa de substância ativa em produtos comerciais.


🔷 Passo 1: Análise do Comando e Definição do Objetivo

📌 Comando essencial do enunciado: “Considerando apenas o quesito preço por kg de cloro ativo, qual é a economia para cada bombona?”

📌 Explicação detalhada: Queremos comparar o custo de cloro ativo entre dois fornecedores e calcular a diferença de valor para uma bombona de 50 kg.

📌 Palavras-chave:

  • “preço por kg de cloro ativo”
  • “economia”
  • “bombona de 50 kg”

📌 Objetivo da questão: Determinar qual produto é mais econômico em relação ao custo do cloro ativo e calcular a diferença total de preço para a bombona.

➡️ Agora que o objetivo foi entendido, vamos ver os conceitos envolvidos.


🔷 Passo 2: Explicação de Conceitos Necessários

📌 Teor percentual em massa: É a porcentagem da massa de uma substância (neste caso, cloro ativo) em relação à massa total do produto.

📌 Fórmulas utilizadas: ✔ Massa de cloro ativo = Teor (%) × Massa total do produto

✔ Preço por kg de cloro ativo = Preço total / Massa de cloro ativo

📌 Dica prática: Quanto maior o teor de cloro ativo em relação ao custo total, mais vantajoso o produto será para a empresa.

➡️ Agora que entendemos o conceito de teor e custo por massa de substância ativa, vamos interpretar o enunciado.


🔷 Passo 3: Tradução e Interpretação do Texto

📌 Contexto da questão: Dois fornecedores oferecem produtos contendo cloro ativo, mas com diferentes concentrações e preços. O responsável deve escolher o mais econômico, considerando apenas o preço por quilo de cloro ativo.

📌 Frases-chave do enunciado:

  • “baldes de 10 kg com 65% de cloro ativo”
  • “bombonas de 50 kg com 10% de cloro ativo”

📌 Relação com o conteúdo químico: Precisamos calcular a quantidade real de cloro ativo em cada produto e depois comparar o custo para a mesma quantidade.

➡️ Agora vamos fazer os cálculos de forma detalhada.


🔷 Passo 4: Desenvolvimento do Raciocínio e Cálculos

📌 Fornecedor 1 (granulado 65% de cloro ativo):

✔ Produto: 10 kg

✔ Teor de cloro ativo: 65%

✔ Massa de cloro ativo = 65% × 10 kg = 6,5 kg

✔ Preço do balde = R$ 65,00

✔ Preço por kg de cloro ativo = 65,00 ÷ 6,5 = R$ 10,00/kg


📌 Fornecedor 2 (líquido 10% de cloro ativo):

✔ Produto: 50 kg

✔ Teor de cloro ativo: 10%

✔ Massa de cloro ativo = 10% × 50 kg = 5,0 kg

✔ Preço da bombona = R$ 20,00

✔ Preço por kg de cloro ativo = 20,00 ÷ 5,0 = R$ 4,00/kg


📌 Comparação entre os fornecedores:

✔ Diferença de preço por kg de cloro ativo:
R$ 10,00 – R$ 4,00 = R$ 6,00


📌 Cálculo da economia total para a bombona:

✔ Cada bombona contém 5 kg de cloro ativo.

✔ Economia total = 5 × 6,00 = R$ 30,00


🔷 Passo 5: Análise das Alternativas e Resolução

📌 Alternativas apresentadas:

A) R$ 4,00
❌ Muito baixo. Representaria economia por quilo, não pela bombona inteira.

B) R$ 6,00
❌ Economia por 1 kg apenas, não pela bombona toda.

C) R$ 10,00
❌ Errado, não é proporcional à quantidade de cloro ativo.

D) R$ 30,00
✅ Correto!
Economia de R$ 6,00 por kg multiplicada pelos 5 kg de cloro ativo da bombona.

E) R$ 45,00
❌ Exagerado, erro de cálculo.

✅ Conclusão: Alternativa D


🔷 Passo 6: Conclusão e Justificativa Final

📌 Resumo do raciocínio: Calculamos o custo do cloro ativo em cada produto e vimos que o segundo fornecedor é muito mais vantajoso, gerando uma economia de R$ 6,00 por kg de cloro ativo. Como a bombona contém 5 kg de cloro ativo, a economia total é de R$ 30,00.

📌 Reafirmação da alternativa correta: A escolha do segundo fornecedor gera uma economia de R$ 30,00 por bombona.

🔍 Resumo Final: O produto com menor concentração de cloro, embora pareça menos eficiente, é mais barato por kg de cloro ativo, proporcionando uma economia significativa. A alternativa correta é D) R$ 30,00.

✅ Gabarito final: D

Encontrou algum erro?

Clique no botão abaixo e reporte para os nossos corretores.